Галина Елисеева

генеральный директор

Выбирая профессию бизнес-тренера, новички чаще всего задаются вопросом: «насколько это мое? Смогу ли я стать успешным и реализовать себя в этой работе?». Чтобы получить для себя верный ответ … подробнее
РАСПИСАНИЕ
ЗАПИШИТЕСЬ НА ТРЕНИНГ
КОНТАКТЫ

Подписаться на анонсы тренингов и семинаров

НОВОСТИ

18.01.2012

Состоялась программа "ПОСТТРЕНИНГ"

подробнее
3 февраля 2009 г.

Завершился консалтинговый проект "ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТДЕЛА ПРОДАЖ"

Консалтинговый проект «ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ОТДЕЛА ПРОДАЖ» проводился для московской компании, работающей на рынке розничных продаж пластиковых окон.  

 

 

 

Руководитель проекта:

Валерия ДОЛГИХ – тренер, бизнес-консультант, эксперт в области продаж. 

Целью проекта явилось: повышение эффективности работы менеджеров по продажам в условиях спада покупательской активности; оптимизация работы отдела продаж компании на всех уровнях.   

Проект проводился в период с 29 октября по 25 декабря 2008 г. 

Проект включал в себя:

  • Анализ работы продавцов компании (менеджеров по продажам, специалистов по замерам) заказчика
  • Мониторинг особенностей работы продавцов конкурентов с целью выявления их «слабых зон»
  • Рекомендации по изменению работы продавцов компании заказчика, исходя из выявленных «слабых зон» работы продавцов конкурентов
  • Обучение сотрудников (тренинги) отдела сбыта новым способам работы и новым технологиям работы с клиентами
  • Индивидуальная работа с продавцами с целью закрепления полученных знаний и навыков, а также лучшей их интеграции в непосредственную работу с клиентами
  • Регулярный (с периодичностью в две недели)  мониторинг конкурентов и внесение рекомендаций по изменению ценовой политики и политики стимулирования сбыта.
  • Анализ цепочки продаж с целью выявления «зон потери клиентов». Предоставление рекомендаций по минимизации «зон потери клиентов»
  • Выстраивание коммуникаций между звеньями общей цепочки продаж (менеджеры по продажам, специалисты по замерам) и повышение согласованности работы этих звеньев

Результаты проекта

Критериями оценки результатов проекта явились:

- соотношение количества входящих звонков клиентов и количества заключенных сделок («КПД продаж» как на индивидуальном уровне, так и на уровне показателей отдела);

- статистические данные динамики изменений показателей за три месяца (октябрь, ноябрь, декабрь);

- сравнительный анализ результатов работы компании с ситуацией на оконном рынке (на основе данных, полученных из открытых источников).

При анализе статистики за три месяца: октябрь (перед началом проекта), ноябрь и декабрь (завершение проекта), выявлена следующая динамика объемов продаж в компании.

В ноябре при сохранении количества входящих запросов (по сравнению с октябрем) от потенциальных клиентов продажи выросли на 13%.

В декабре при общем снижении запросов потенциальных клиентов на 46% (по сравнению с октябрем), объемы продаж сохранились на уровне октября месяца. 

Таким образом, в результате реализации проектных работ удалось достичь заметной положительной динамики изменений в работе отдела продаж, а также минимизации негативных влияний экономического кризиса на продажи компании.Особо следует отметить, что проявившиеся положительные тенденции сохранялись даже на фоне частичной смены кадрового состава и прихода в отдел продаж новых менеджеров. Т.е. смена состава не привела к заметным негативным изменениям в работе компании. Что, на наш взгляд,  свидетельствует не только о локальных изменениях в работе персонала (знаний и навыков отдельных менеджеров), но и о системных изменениях, т.е. оптимизации всей системы продаж компании. Что позволило новичкам быстро адаптироваться и перенимать эффективные технологии продаж даже без специального обучения.

 

Адрес: 119034, г.Москва, М.Левшинский, 7/2. Тел.: (495)518-57-42, 8(916)354-08-76. E-mail: trener@t-profy.ru

©2008 ЦПБ «ТренерПРОФИ»